部活動・生徒会

バドミントン部

バドミントン部
活動日基本毎日放課後ありますが、補習等により参加できない場合、各自が判断しています。
日曜・祝祭日は公式戦や練習試合、合宿(夏季)があります。
活動場所第1・2体育館
部員数

〈中学〉
1年・17名
2年・28名
3年・11名

〈高校〉
1年・10名
2年・11名
3年・2名

練習内容・対外試合など

練習は、中高合同でおこなっています。
中学生の部員は、ほとんど初心者ですが少しずつでも上達するように一生懸命練習に取り組んでいます。
日曜・祝祭日には公式戦に参加するほか、練習試合をおこなっています。
また、5月には遠征(高校のみ)、8月には合宿(中高)をおこなっています。

活動費用等

年間で2000円~5000円の部費を集めています。また、公式戦については参加費が必要です。
初心者の場合、ラケットは貸し出します。

主な戦績・実績

中学

<2014年度>

  • ・県春季大会

    【男子複】 準優勝  

  • ・全国高校総体県予選

    【男子単】 3位
    【男子複】 3位
    【男子団体】 3位

<2012年度>

  • ・県春季大会

    【男子複】 ベスト8
    【男子単】 ベスト8 ベスト16

  • ・県選手権大会

    【男子複】 優勝

  • ・市中体

    【男子団体】 優勝
    【男子複】 優勝

  • ・県総体

    【男子団体】 2位(近畿大会出場)
    【男子複】 優勝(近畿大会出場)

  • ・近畿大会

    【男子複】 優勝(全国大会出場)

  • ・市スポーツ大会

    【男子単】 2位

<2011年度>

  • ・奈良県サマーカーニバル大会

    【中2男子】 シングルス ブロック2位
    【中2男子】 シングルス ブロック3位
    【中1男子】 シングルス ブロック3位

  • ・県新人戦

    【男子複】 優勝
    【男子単】 3位
    【男子単】 ベスト8

  • ・市新人戦

    【男子団体】 優勝

高校

<2013年度>

  • ・県高校春季大会

    【男子単】 ベスト8・ベスト16

  • ・高校総体県予選

    【男子団体】 2回戦 3-0 法隆寺国際
           準々決勝 1-3 奈良
    【女子団体】 1回戦 0-3 帝塚山
    【男子複】 ベスト16
    【女子複】 ベスト16
    【男子単】 ベスト8

  • ・近畿大会県予選

    【男子複】 ベスト8・ベスト16
    【男子単】 3位・ベスト8・ベスト16

  • ・県総体

    【男子団体】 ブロック準決勝 2-1 大和広陵
           決勝 2-0 聖心学園
    【女子団体】 ブロック1回戦 0-3 帝塚山

  • ・県高校新人戦

    【男子団体】 2回戦 3-0 桜井
           準々決勝 3-1 東大寺学園
           準決勝 1-3 奈良大附
    【女子団体】 1回戦 2-3 磯城野
    【男子複】 3位
    【男子単】 ベスト8・ベスト16・ベスト16

<2012年度>

  • ・高校総体予選

    【男子団体】 2回戦 3-2 磯城野
           準々決勝 0-3 奈良
    【女子団体】 1回戦 0-3 桜井
    【男子単】 ベスト16

  • ・近畿大会予選

    【男子複】 ベスト16
    【男子単】 ベスト8 (近畿出場)

  • ・県総体

    【男子団体】 ブロック1回戦 1-2 奈良
    【女子団体】 ブロック1回戦 0-3 育英西

  • ・県高校新人戦

    【男子団体】 2回戦 3-1 二階堂
           準々決勝 0-3 奈良大附
    【女子団体】 1回戦 3-1 西ノ京
           2回戦 1-3 登美ヶ丘
    【男子単】 ベスト8  

  • ・近畿大会

    【男子単】 ベスト32

<2011年度>

  • ・県高校春季大会

    【女子複】 3位
    【女子単】 ベスト8

  • ・高校総体県予選

    【男子団体】 1回戦 2-3 法隆寺国際
    【女子団体】 2回戦 3-2 育英西
           準々決勝 0-3 奈良大附
    【男子単】 ベスト16

  • ・近畿大会県予選

    【女子複】 ベスト16

  • ・県高校新人戦

    【女子団体】 1回戦 3-0 奈良学園登美ヶ丘
           2回戦 2-3 育英西

<2010年度>

  • ・県高校春季大会

    【女子複】 ベスト8・ベスト8
    【女子単】 ベスト16・ベスト16

  • ・高校総体県予選

    【男子団体】 1回戦 2-3 橿原
    【女子団体】 2回戦 3-0 奈良朱雀
           準々決勝 2-3 奈良大附
    【女子複】 ベスト16

  • ・近畿大会県予選

    【女子複】 ベスト8(近畿出場)
    【女子単】 ベスト16(近畿出場)

  • ・県総体

    【女子団体】 ブロック準決勝 0-2 一条

  • ・県高校新人戦

    【女子団体】 2回戦 3-1 桜井
           準々決勝 0-3 奈良大附
    【女子複】 ベスト8
    【女子単】 ベスト16

<2009年度>

  • ・県高校春季大会

    【男子複】 ベスト8
    【男子単】 ベスト16
    【女子複】 ベスト16

  • ・高校総体県予選

    【男子団体】 2回戦 3-0 奈良朱雀
           準々決勝 2-3 奈良
    【女子団体】 1回戦 3-0 大和広陵
           2回戦 3-0 青翔
           準々決勝 0-3 添上
    【男子複】 ベスト16
    【男子単】 ベスト16・ベスト16
    【女子複】 ベスト8

  • ・近畿大会県予選

    【女子複】 ベスト16(近畿出場)
    【女子単】 ベスト16(近畿出場)・ベスト16・ベスト16

  • ・県総体

    【男子団体】 ブロック1回戦 1-2 高田
    【女子団体】 ブロック1回戦 2-0 帝塚山
           準決勝 2-1 高田商
           決勝 2-1 一条

  • ・県高校新人戦

    【男子団体】 1回戦 0-3 平城
    【女子団体】 1回戦 3-0 育英
           2回戦 1-3
    【女子複】 ベスト8・ベスト16
    【女子単】 ベスト16

顧問の先生からひとこと

目標をそれぞれが設定し、その実現のために何をすべきか、考える習慣を身につけるよう指導しています。