部活動・生徒会

剣道部

(2020.10.21 更新)
剣道部
活動日月曜日から土曜日
活動時間放課後
活動場所青雲館
部員数

〈中学〉
1年・6名
2年・8名
3年・6名

〈高校〉
1年・6名
2年・3名

主な戦績・実績

剣道部集合写真
練習1
練習2
集合写真2

「平成25年 琵琶湖合宿」

25年琵琶湖合宿

「平成27年 伊勢合宿」

伊勢合宿1
伊勢合宿2

「平成29年 十津川剣道大会」

十津川剣道大会

例年、剣道部は文化祭で大和郡山
ゆかりの金魚すくいをやります。

文化祭

第56回近畿高等学校剣道大会出場

第56回近畿高等学校剣道大会出場

平成30年度玉竜旗高校剣道大会

平成30年度玉竜旗高校剣道大会

近畿高等学校剣道大会出場
2006年(男子団体),2018年(男子団体)
玉竜旗高校剣道大会出場
2018年(男子団体)

<平成31年度・令和元年度>

  • 第69回 大和郡山市 市民体育大会 剣道の部

    中学男子 優勝 福井大登
         3位 山﨑航勢
    中学女子 3位 小川詩織

  • 第70回 奈良県中学校総合体育大会 剣道の部

    男子個人 県大会出場 山﨑航勢
    女子個人 県大会出場 時永真凪,小川詩織,佐野菜摘

  • 第70回 奈良県中学校総合体育大会 剣道の部

    女子団体 ベスト16

  • 第70回 大和郡山市中学校剣道新人大会

    男子個人 優勝 福井大登,準優勝 椚原亘
    女子個人 準優勝 佐野菜摘,3位 叶迫仁奈

<平成30年度>

  • 第68回 大和郡山市 市民体育大会 剣道の部

    中学男子 3位 山﨑航勢
    高校男子 3位 高橋尚希

  • 第65回 全国高等学校総合体育大会 奈良県予選

    男子団体 ベスト8 (近畿大会出場,12年ぶり2回目)
    (三谷,吉田,三浦,高橋,形岡,大園,福村)

  • 第56回近畿高等学校剣道大会

    (三浦,形岡,高橋,吉田,三谷,大園,福村)
    男子団体 予選リーグ
    VS 水口東高校 3-0
    VS 育英高校 0-4,予選リーグ敗退

  • 平成30年度玉竜旗高校剣道大会

    (三浦,吉田,高橋,形岡,三谷,大園)
    2回戦 VS 戸畑工業高校 吉田歩5人抜き
    3回戦 VS 山口鴻城高校 3人残
    近畿大会・玉竜旗剣道大会の様子についてはこちらの記事もご覧ください

  • 第69回 奈良県中学校総合体育大会 剣道の部

    男子個人 県大会出場 山﨑航勢

  • 第69回 奈良県中学校総合体育大会 剣道の部

    女子団体 ベスト16

  • 第69回 大和郡山市中学校剣道新人大会

    男子団体 優勝(初) (山﨑,金田,小田,福井,椚原,上杉)
    女子団体 優勝(初) (時永,小川,矢吹,佐野,西裏,叶迫)
    男子個人 優勝 山﨑航勢,準優勝 福井大登,3位 金田庄泰
    女子個人 3位 小川詩織,時永真凪

  • 第64回 奈良県中学校剣道新人大会

    大会選手宣誓(代表:山﨑航勢・時永真凪)
    女子団体 ベスト8 (時永,小川,矢吹,佐野,西裏,叶迫)

  • 第40回 大和郡山市中学校スポーツ大会

    1年男子 優勝 福井大登
    2年男子 3位 金田庄泰
    1年女子 準優勝 佐野菜摘,3位 西裏彩乃・叶迫仁奈
    2年女子 3位 時永真凪・小川詩織

  • 平成30年度 三府県私立中学校剣道錬成大会

    男子団体 優勝(初) (山﨑,金田,小田,福井,椚原,上杉)
    女子団体 優勝(初) (時永,小川,矢吹,佐野,西裏,叶迫)

  • 第32回 京都大学体育会剣道部高校招待試合

    女子団体 決勝トーナメント進出

<平成29年度>

  • 第64回 全国高等学校総合体育大会 奈良県予選

    男子団体 ベスト16
    女子団体 ベスト16

  • 第68回 奈良県中学校総合体育大会 剣道の部

    女子個人 県大会出場 石田絢子

  • 第70回 奈良県高等学校総合体育大会 剣道の部

    第五位 吉田歩

  • 第57回 習心館道場剣道大会

    高校 第三位 (三谷,吉田,三浦,高橋)

  • 平成29年度 奈良県高等学校剣道新人大会

    男子団体 ベスト8 (三谷,吉田,三浦,高橋,馬路,形岡,大園)

  • 第62回 奈良県中学校剣道新人大会

    男子団体 ベスト16
    女子団体 ベスト8 (井岡,前田,西川,石川,小川,時永,矢吹)

  • 第14回 奈良県高等学校剣道優勝大会

    男子団体 ベスト8 (三谷,吉田,三浦,高橋,馬路,形岡,大園)

  • 第31回 京都大学体育会剣道部高校招待試合

    男子団体 ベスト8 (三谷,吉田,三浦,高橋,形岡,福村)

  • 第13回 大阪市立大学体育会剣道部高校招待試合

    男子団体 ベスト8 (三谷,吉田,三浦,高橋,大園)

  • 第39回 大和郡山市中学校スポーツ大会

    1年男子 優勝 山﨑航勢
    2年男子 準優勝 佐野宏樹
    1年女子 第三位 小川詩織
    2年女子 第三位 石川愛純

  • 平成29年度 三府県私立中学校剣道錬成大会

    女子団体 準優勝(井岡,前田,西川,石川,時永,小川,矢吹,森村)

<平成28年度>

  • 第66回 大和郡山市 市民体育大会 剣道の部

    高校男子 優勝 吉田歩
         準優勝 高橋尚希
    高校女子 3位 田中志帆、尾崎文香

  • 第63回 全国高等学校総合体育大会 奈良県予選

    男子団体 ベスト16
    女子団体 ベスト16

  • 平成28年度奈良県高等学校剣道新人大会

    男子団体 ベスト16
    女子団体 ベスト8(中西・瀬山・中谷・平野・尾崎)

  • 第61回 奈良県中学校剣道新人大会

    女子団体 ベスト16

  • 第13回 奈良県高等学校剣道優勝大会

    男子団体 ベスト16
    女子団体 ベスト8(中西,瀬山,中谷,平野,尾崎)

  • 第30回 京都大学体育会剣道部高校招待試合

    男子団体 決勝トーナメント進出
    女子団体 ベスト8(中西,瀬山,中谷,平野,尾崎)

  • 第38回 大和郡山市中学校スポーツ大会

    2年女子 3位 石田絢子

  • 平成28年度 三府県私立中学校剣道錬成大会

    女子団体 準優勝(石田,西松,岡,井岡,前田,西川,石川)

<平成27年度>

  • 第28回 京都大学体育会剣道部高校招待試合

    女子団体 決勝トーナメント進出

  • 第65回 大和郡山市 市民体育大会 剣道の部

    高校男子 優勝 生嶌甚之介

  • 第66回 奈良県中学校総合体育大会 剣道の部

    女子個人 県大会出場 中谷実希
    男子団体 ベスト16
    女子団体 ベスト16

  • 第68回 奈良県高等学校総合体育大会 剣道の部

    第五位 生嶌甚之介

  • 第12回 高校剣道優勝大会

    男子団体 ベスト8(生嶌・福井・加道・流谷・河野)

  • 第29回 京都大学体育会剣道部高校招待試合

    女子団体 ベスト8(山口・瀬木・田中・中西・林)
    男子団体 決勝トーナメント進出

<平成26年度>

  • 第64回 大和郡山市 市民体育大会 剣道の部

    高校男子 優勝 生嶌甚之介
         3位 原健太
    高校女子 3位 瀬木はるか

  • 第36回 大和郡山市中学校スポーツ大会

    男子 3位 馬路倫太朗
          井置裕翔
    女子 準優勝 尾崎文香

  • 三府県私立中学校剣道錬成大会

    男子団体 準優勝(馬路・井置・鷲尾・岡村・上村)
    女子団体 3位

<平成25年度>

  • 第63回 大和郡山市 市民体育大会 剣道の部

    高校男子 準優勝 小山広介
    高校女子 3位 豊島はるか
    中学男子 優勝 生嶌甚之介

  • 第60回 全国高校総体 県予選

    男子個人 ベスト16 戸田隆成

  • 第64回 奈良県中学総体

    女子個人 ベスト16 山口真奈

  • 第10回 西善延杯争奪青少年選抜剣道大会

    中学Aチーム 先鋒 加道大介3人抜き

  • 第35回 大和郡山市中学校スポーツ大会

    男子 3位 井置裕翔
    女子 準優勝 平野萌

<平成24年度>

  • 第63回 大和郡山市中学校新人大会

    男子 優勝 加道大介
       準優勝 生嶌甚之介
       3位 福井篤

  • 習心館道場 第52回剣道大会

    中学ベスト8 (原・山谷・生嶌)

  • 第34回 大和郡山市中学校スポーツ大会

    準優勝 加道大介

  • 三府県私立中学校剣道錬成大会

    男子団体 準優勝

<平成23年度>

  • 第61回 大和郡山市市民体育大会 剣道の部

    高校男子個人戦 優勝 戸田隆成

  • 第62回 奈良県中学校総合体育大会

    団体戦 ベスト8 (小山・松村・原・山谷・中嶌・生嶌・加道)

  • 第62回 大和郡山市中学校新人大会

    団体戦 準優勝 (原・山谷・中嶌・生嶌・加道・福井)

  • 第56回 奈良県中学校剣道新人大会

    団体戦 ベスト8 (原・山谷・中嶌・生嶌・加道・福井)

  • 第33回 大和郡山市中学校スポーツ大会

    男子 優勝 生嶌甚之介
       3位 福井篤
    女子 準優勝 山口真奈

卒業生の進学先

(国公立大学)
京都大学(工学部),筑波大学(医学群医学類),奈良県立医科大学(医学科),和歌山県立医科大学(医学科),山梨大学(医学部医学科),大阪大学(工学部,基礎工学部),北海道大学(農学部),名古屋大学(工学部),神戸大学(国際人間科学部,工学部),大阪市立大学(法学部,理学部,工学部),大阪府立大学(工学域,現代システム科学域),群馬大学(理学部),静岡大学(工学部),和歌山大学(システム工学部),長崎大学(水産学部),奈良教育大学(教育学部)
(私立大学)
大阪医科大学(医学科),兵庫医科大学(医学科),早稲田大学(文学部,基幹理工学部),中央大学(法学部),日本大学(生物資源学部獣医学科),同志社大学(経済学部),立命館大学(理工学部,経営学部),関西大学(経済学部),同志社女子大学(現代社会学部)